село Полом Белохолуницкого района Кировской области
  • Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах)

Школьная форма приучает к деловому стилю одежды, воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее, эстетический вкус, культуру одежды, смягчает видимые признаки социального расслоения  среди детей и подростков, оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся,  является безопасной для здоровья.
     Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
    • Повседневная одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, который отличают опрятность, сдержанность, традиционность, и носить светский характер.
    • Парадная одежда обучающихся используется в дни проведения праздников и торжественных мероприятий. Парадная одежда для мальчиков и юношей состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.Парадная одежда для девочек и девушек состоит из повседневной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
    • Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.
    Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам .
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
    Не рекомендуется обучающимся ношение в школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, порывами ткани, яркими расцветками и надписями, с символикой религиозного характера, асоциальных неформальных молодежных объединений, а также с символикой и надписями, пропагандирующими психоактивные вещества и противоправное поведение.

Для чего введена школьная форма?

1. Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно – воспитательного процесса на весь учебный период.
    2. Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правилам внутреннего распорядка для учащихся и Уставу школы.
    3. Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального, религиозного положения.
    4. Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    5. Соответствие гигиеническим требованиям.
    6. Формирование и развитие эстетического вкуса, культуры одежды.

• первое требование
    • второе требование
    • третье требование

1.Приходить на учебные занятия без школьной формы.
    2. Посещать занятия без второй обуви до особого распоряжения директора (в зависимости от погодных условий и температурного режима в здании школы).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношейбрюки классического покроя, пиджак и/или жилет нейтральных цветов (серых, синих, черных); однотонная сорочка и/или водолазка светлых оттенков.

Повседневная для девочек и девушек - жакет и/или жилет, юбка и/или сарафан нейтральных цветов (серого, синего, черного); брюки классического покроя нейтральных цветов (серого, синего, черного); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) и/или водолазка светлых оттенков (длина сарафанов и юбок не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени)..

Парадная - используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии). .

Для занятий физической культурой - cпортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
    • Для занятий в спортивном зале: спортивная футболка однотонного цвета,
    шорты черного цвета, спортивный костюм; спортивная обувь (кеды, кроссовки) с нескользкой подошвой.
    .

Текст послесловие